Festival de Segovia 2016

  • Domingo, 17 de julio de 2016
  • 20:00h  Santa Iglesia Catedral
  • LEXINGTON SINGERS
  • Director: Jefferson Johnson
    Obras de W. A. Mozart, G. Fauré y Espirituales Americanos
  • Acceso libre
  • Jueves, 21 de julio de 2016
  • 22:00h  Plaza del Azoguejo
  • ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓN
  • Director: Andrew Gourlay
    Obras de G. Gershwin, M. de Falla, L. V. Beethoven
  • Plazas Sinfónicas en Circuito
  • Acceso libre
  • Viernes, 22 de julio de 2016
  • 22:30h  Patio de Armas de El Alcázar
  • CARMEN LINARES
  • “Verso a Verso”
  • Carmen Linares (cante), Pablo Suárez (piano), Josemi Garzón (contrabajo) y Karo Sampela (percusión)
  • 20 euros numeradas y
    10 euros sin numerar
  • Sábado, 23 de julio de 2016
  • 22:30h  Patio de Armas de El Alcázar
  • M.ª JOSÉ MONTIEL
  • Terciopelo
  • M.ª José Montiel (mezzosoprano) y Miquel Estelrich (piano)
  • 20 euros numeradas y
    10 euros sin numerar
  • Domingo, 24 de julio de 2016
  • 22:30h  Patio de Armas de El Alcázar
  • MUJERES CERVANTINAS
  • Manuel Galiana (actor), Marina Rodríguez Cusí (mezzo) y Marisa Blanes (piano)
  • IV CENTENARIO DE LA MUERTE DE MIGUEL DE CERVANTES
  • 20 euros numeradas y
    10 euros sin numerar
  • Viernes, 29 de julio de 2016
  • 22:30h  Patio de Armas de El Alcázar
  • ANDREAS PRITTWITZ & LOOKINGBACK SEPTET
  • “Zambra Barroca”
  • Eva Durán (cante), Mario Montoya (guitarra flamenca), Jorge Enrique García (contratenor), Ramiro Morales (guitarra barroca y archilaúd), Joan Espina (violín), Roberto Terrón (contrabajo) y Andreas Prittwitz (saxo, clarinete y flautas de pico)
  • 20 euros numeradas y
    10 euros sin numerar
  • Sábado, 30 de julio de 2016
  • 22:30h  Jardín de los Zuloaga
  • PATRICIA KRAUS
  • Ecos
  • Patricia Kraus (voz), Gherardo Catanzaro (piano y teclados), Enrico Barbaro (bajo), Georvis Pico (batería), Ramiro Obedman (saxo y flauta)
  • 20 euros numeradas y
    10 euros sin numerar
  • Domingo, 31 de julio de 2016
  • 22:30h  Jardín de los Zuloaga
  • UNIQART DANCE COMPANY
  • “Wonders”. Ballet Neoclásico
  • Iker Murillo, Vitali Safronkine , Marsha Antoinette Rodríguez, Héctor Navarro, Cosima Muñoz y Virginia Negri
  • 20 euros numeradas y
    10 euros sin numerar
  • Domingo, 24 de julio de 2016
  • 20:00h  San Juan de los Caballeros
  • UN MISTERIOSO ARTEFACTO
  • Beatriz Alonso (fagot), Francisco Cabanillas (saxo), Cristina García-Casarrubios (flauta) Gemma Romero (piano) y Patricia García (texto y narración)
  • 6 y 3 euros (adultos y niños hasta 12 años, sin numerar)
  • Lunes, 25 de julio de 2016
  • 20:00h  Santa Iglesia Catedral
  • TRÍO AUDI ALTERAM
  • “En torno al órgano”.
  • Música del Renacimiento al Barroco
  • María Martínez Ayerza (flautas dulces), Petri Arvo (bajón, fagot barroco y flautas dulces) y Petros Paukkunen (órgano)
  • Obras de F. Correa de Arauxo, C. Gesualdo, D. Ortiz, B. de Selma y Salaverde…
  • 10 euros sin numerar
  • Martes, 26 de julio de 2016
  • 22:30h  San Juan de los Caballeros
  • IGNACIO PREGO, clave
  • “Las Variaciones Goldberg”. J. S. Bach
  • 10 euros sin numerar
  • Miércoles, 27 de julio de 2016
  • 22:30h  San Juan de los Caballeros
  • TRÍO ARRIAGA
  • Daniel Ligorio (piano), Felipe Rodríguez (violín) y David Apéllaniz (violonchelo)
  • Obras de E. Granados y D. Shostakóvich
  • 10 euros sin numerar
  • Jueves, 28 de julio de 2016
  • 22:30h  San Juan de los Caballeros
  • CLARA BUENO, danza
  • “Tórtola Valencia, mujer eterna”
  • 10 euros sin numerar
  • Miércoles, 20 de julio de 2016
  • 20:00h  San Juan de los Caballeros
  • NASCILANSKY DÚO
  • Saúl Mansilla (piano) y Víctor M. Mansilla (saxofón)
    XVIII Certamen de Jóvenes Intérpretes “Pedro Bote”
  • Entrada libre*
  • Viernes, 22 de julio de 2016
  • 20:00h  San Juan de los Caballeros
  • XOSÉ ANTÓN COMESAÑA, clarinete
  • IRIA SAN MARCIAL, piano
    14º Certamen Nacional de Interpretación “Intercentros Melómano”
  • Entrada libre*
  • Sábado, 23 de julio de 2016
  • 20:00h  San Juan de los Caballeros
  • MARIO FERNÁNDEZ, DANIEL GÓMEZ, TELMO CARVAJAL y ROCÍO VILLAÑO
  • Ganadores del 19 Premio Infantil de Piano “Santa Cecilia”
  • Entrada libre*
  • Miércoles, 27 de julio de 2016
  • 20:00h  Casino de la Unión
  • RAÚL CANOSA, piano
  • XVIII Certamen de Jóvenes Intérpretes “Pedro Bote”
  • Entrada libre*
  • Viernes, 29 de julio de 2016
  • 20:00h  San Juan de los Caballeros
  • MARTA MONTES, trompa
  • TERESA CANTALEJO, piano
    14º Certamen Nacional de Interpretación “Intercentros Melómano”
  • Entrada libre*
  • Sábado, 30 de julio de 2016
  • 20:00h  Casino de la Unión
  • GEMMA y CLARA DALMAU
  • FREDERIC DALMAU, piano
    Ganadoras del VI Concurso Jóvenes Promesas de Violoncello “Jaime Dobato Benavente”
  • Entrada libre*
  • *Entrada libre en todos los conciertos hasta completar aforo

Déjanos tu comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.